Формирование вашего произведения

Помните, что изделие из дерева должно быть деревянным, не копируйте с керамических, металлических и других материалов, не шкурьте если нет в этом необходимости, оставляйте след резца.
Создавая рельеф, скульптуру, не жалейте времени, сделайте в пластилине эскиз (хотя бы общие формы, композицию масс). Меньше будет разочарований после окончания работы — в дереве исправить сложно.
В пластических решениях стремитесь к выразительности формы, не делайте работу вялой, наполните ее жизнью, экспрессией, активной поверхностью.
Чтобы лучше увидеть, понять пластический контур, произведение следует поставить так, чтобы источник света, окно оказались сзади. Тогда не будут видны объемные подробности и детали, произведение смотрится, как единый графический рисунок, резкий в контрасте с окружающим светлым помещением. Хорошо проявляются неточности, излишества. Если пластическое решение найдено и живет самостоятельно в пространстве, — это удача.
Формы, создаваемые окружающим светом вокруг контура изделия, должны быть не менее выразительны и помогать общему впечатлению от изделия.
Вносите в свое произведение красоту, добро, уважение к человеку, гуманность, любовь к природе. Экспрессивность в произведении — свидетельство предельного напряжения душевных сил, небезразличие художника, его отношение. Статичность, аморфность не вызывают у зрителя ответных сопереживаний, реакций, даже просто внимания. Такую работу на выставке не запомнят, пройдут мимо. Размер, форма имеют определенное значение, не должны быть произвольными, не соответствующими замыслу. Не стремитесь в работе к абсолютной симметрии, если нет в этом необходимости, как бывает в орнаменте. Когда работаете, сохраняйте до конца крупные отходы всех оттенков данной породы для возможных вставок, прибавлений. В период завершения советовал бы чаще убирать накапливающуюся стружку. По неосторожности можно срезать лишний кусочек, который затеряется в массе ему подобных. Найти бывает трудно, а заменить сложно, он точно повторяет оголенное место.

Записи: ,


Комментарии