Мозаика

Удивительный способ художественной работы с деревом — мозаика, которым издавна в разных странах украшали мебель, настенные панно, полы, художественные изделия. По технике выполнения разделяется на несколько видов.
Инкрустация — небольшие вставки из кости, перламутра, разных пород дерева в другой материал. В материале-основе делают углубления для размещения и закрепления вставных элементов. Таким способом можно украсить поверхность или создать целые композиции, образы.
Блочная мозаика — заключается в склеивании отдельных брусков или пластинок разных по цвету пород в общий блок. Затем его распиливают на тонкие пластинки с повторяющимися элементами рисунка, которые используют для составления композиций или фрагментов украшения. Интарсия — мозаичное украшение вставными пластинками различных пород в деревянную основу.
Маркетри — вид мозаики, в котором для вставных элементов применяют строганый шпон — однослойную фанеру различных пород. Наклеивают шпон на деревянную основу, плотно подгоняя отдельные элементы друг к другу по рисунку.
Умелое использование цветной гаммы многих пород дерева при достаточном их наличии дает возможность составлять сложные орнаменты и живописные сцены.

Записи: , ,


Комментарии