Самодельные шкурки

Ученые обнаружили в стеблях хвоща частицы кремния, который входит в состав полировочной бумаги. Собранный хвощ нужно высушивать и перетереть в порошок. Нанести на лист бумаги или тонкой материи клей и посыпать густо порошком. Одинаковые по размеру листы поместить на сутки под пресс. Затем каждый лист стряхнуть от неприклеившихся частиц. «Такая самодельная шкурка пригодится для полировки дерева, кости, металла и даже камня», — утверждают в Московском управлении лесного хозяйства, где она разработана.
Еще совет! Не протирайте шкурками поверхность, которую предстоит обрабатывать режущим инструментом: мельчайшие частицы абразива от шкурки забиваются в поры поверхности дерева, от этого резец быстро тупится. Для сглаживания и получения дополнительного блеска после обработки режущим инструментом или шлифования шкуркой резчики притирают поверхность твердым закругленным полированным предметом. Таковым может быть кусок дерева более твердой породы, косточка и даже наружная сторона полукруглой стамески. Придавливая, уплотняя слой, создают блестящие места. Рекомендую иметь войлочный круг (чистый, без полировочных паст) на электродвигателе. Такой круг пригодится для доводки блеска деревянных изделий.
В руках резчика наждачная шкурка — большой помощник, но использовать ее следует там, где необходимо показать текстуру, смягчить пластику, проявить форму, т. е. создать более убедительный художественный образ.

Записи: , , ,


1 Comment(s)

  1. В Вашей статье затронута тема как сделать расходники своими руками. Не для кого не секрет, что китайские шкурки очень низкого качества, а у фирменных цена кусается. Так что в некоторых случаях выгоднее будет сделать расходники самому. Хотя я предпочитаю купить. Ведь если еще и расходники делать, то когда заниматься собственно резьбой.

    Julia | Фев 18, 2016 | Reply

Комментарии