Устройство защелки. Механизмы

Устройство защелки запора вы видите на фотографии слева. Она состоит из пружинки, захвата, крючка с кнопкой, врезанных в край крышки и емкости шкатулки.
Например коробочка из красного дерева в виде восьмилепесткового цветка. Сделана из составных частей основания и крышки. Восемь нижних и верхних заготовок монтируются на восьмигранные основы. Таким приемом можно добиться симметричного повтора текстурного рисунка в каждой плоскости детали. На заготовках вырезаются рельефы в виде лепестков. В крышку снизу врезается запирающееся металлическое устройство. При повороте его коробочка открывается.

Работы В. Тимофеева тщательно выполнены, но более характерная его особенность — соединять художественную резьбу по дереву с техникой. С юности увлекался всевозможными поделками, а подрос, привлекло изобретательство. Сейчас в его квартире целый музей. Танцующие деревянные скульптурки на льдине с северным сиянием. Кнопку нажмешь, фигурки закрутятся в вальсе, а сияние начинает светиться, меняя цвет. Сделал он и башню с часами и колокольным перезвоном каждые четверть часа, а через час целую мелодию исполняют.

Удивляет шкатулка с музыкальным оформлением. Крышка открывается и льются чудесные звуки. Работает Владимир слесарем-электриком в Кремлевском Дворце, следит за сложной системой самой большой сцены страны. Механизмов здесь много, доверить можно только знающему свое дело человеку, творческому, со смекалкой. Такими качествами обладает В. Тимофеев, в чем мы убедились по его домашнему мастерству. Другая его работа — шкатулка «Цветок» с секретным запором из орехового дерева — также составная. Прямоугольная коробочка из четырех стенок наклеивается на основание-донышко. Крышка составлена из трех частей, где спрятано запирающее устройство, выходящее наружу в виде тычинок цветка, при сжатии которых шкатулка открывается.

Записи:


Комментарии