Создание парусников. Северная традиция

Модель

Токарь по специальности, затем официант Ю. Мишин с детства увлекается созданием парусников. По чертежам Петра I повторил копию военного корабля. Затем увлекся старорусской архитектурой. Изготовление макетов стало его настоящим занятием. «Строительный материал» — палочки — нарезает на электролобзике, обтачивает на миниатюрном токарном станке. Применяет щепку, шпон разных пород. Спички не использует, понимая, что их производят для другой цели. Композиции чаще фантазирует на основе старых образцов. Думаю, и такой вид творчества может оказаться интересным.
Не менее убедительны в этом направлении и работы В. Тимофеева. Он строит свои храмы из кусков массива разных пород, используя текстуру. В изделие вмонтированы часы и механизм для перезвона колокольчиков с электроподсветкой.
На севере России есть традиция: дарить «птицу счастья» на свадьбе молодым. Вешали подарок на видное место в комнате, где потоки воздуха приводили ее в движение, вдохновляя на светлые мысли, добрые дела, приглашая к творческому полету. Этот обычай пришел к нам из далеких времен и жив по сей день. Особенность такого подарка в том, что даривший сам его и мастерил. Окружающие леса всегда были богаты елью, сосной. Так что материала предостаточно, а умение и мастерство передавались из поколения в поколение.
Хочется и сегодня эту добрую традицию всячески поддерживать.
Такую птицу вырезал и подарил нашей студии Саша Чуйков — инженер по образованию. Живет он в п. Могочино.  Попросился принять его в коллектив. Я принял, не очень надеясь, что смогу помочь на расстоянии. Но с 1998 года Саша, приезжая в отпуск и командировки, заходит в мастерскую, привозит новые работы, консультируется, ведет переписку, высылает фотографии работ. Когда освоил технику, появились интересные самостоятельные работы, стал участвовать в наших выставках. А теперь и он организовал детский кружок резчиков в клубе юных техников города г. Молчаново. Саша прекрасно делает вазы из свилеватых наростов березы, хорошо знает тайны лаковых покрытий, но особенно порадовал нас, когда привез на московскую выставку «Вдохновленные природой» целую дюжину северных птиц. Одна из них удивляла размерами. Размах крыльев достигал 80 см. Мы прикрепили их нитками к потолку, чтобы парили над выставочным залом. Зрители восхищались красотой, изяществом птиц, терпением и мастерством северного умельца. Некоторые не могли поверить, что каждая птица сделана всего из двух брусков ели. Приходилось подолгу терпеливо объяснять технологию.

Записи: ,


Извините, комментирование закрыто.