Виды резьбы

Для обозначения техники общепринята условная классификация видов резьбы по дереву, которая точнее отражает характерные особенности этих видов.

Плосковыемчатая резьба

Наиболее простой вид резьбы по дереву. Особенность этого вида резьбы - плоский фон, в который врезаны элементы орнамента, т.о. элементы резьбы расположены внутри фона.

  1. Контурная резьба — является наиболее простым видом резьбы. Однако она используется не только начинающими резчиками, но и опытными мастерами своего дела. Требует неплохого владения инструментом, внимания и понимания характера вырезаемого сюжета. В принципе, контурная резьба это рисунок на плоской поверхности, выполненный углублениями и выемками в виде линий различной формы и глубины.
  2. Скобчатая резьба - подвид контурной резьбы. Узор образован сочетаниями разных по направлению размерам и глубине скобок - полукруглых насечек на плоскости. Для скобчатой резьбы характерны плавные округлые линии и мягкие переходы светотеней. Чаще всего этой резьбой украшались ковши, солонки, игрушки, шкатулки, прялки, и другие предметы быта.
  3. Чернолаковая резьба - резьба по заготовке, покрытой черным лаком или краской. Линии могут быть как прямыми, так и волнистыми, разной глубины. Характерная игра контраста передает порой, интересные сюжеты.
  4. Геометрическая резьба - самый доступный по технологичности и простой вид резьбы по дереву. По сути, геометрическая резьба это повторяющиеся клинорезные выемки, которые  различаются по размерам, глубине, геометрии углов.  Геометрические фигуры, являющиеся основными элементами, получаются из множественного сочетания сколышков и пирамид.

Рельефная резьба

Характерная особенность рельефной резьбы - основа находиться на уровне рисунка или ниже его. Здесь не рисунок врезается в фон, а наоборот, фоновая поверхность углубляется внутрь.

  1. Плоскорельефная резьба - когда фон (основа) на уровне рисунка (еще такую резьбу называют “плоскорельефной с подушечным фоном”).
  2. Глухая резьба - (”плоскорельефная с выбранным фоном”) фон выбирается на определенную глубину от поверхности рисунка или орнамента.
    • барельефная глухая резьба - фон выбирается не особенно глубоко, рисунок имеет низкий рельеф, в основном сочетается с скобчатой резьбой
    • горельефная глухая резьба - фон выбирается значительно глубже, рисунок имеет высокий рельеф
  3. Ислими - особый вид резьбы. Характерная особенность - расположение орнаментального узора  над фоном, фон зачастую оставляется нетронутым, либо чеканится, чтобы подчеркнуть резные элементы. Так же характерной особенностью резьбы ислими является отделка фона и узора. Ислими распространена главным образом в Средней Азии.

Сквозная резьба

Иногда называют ажурной резьбой за кажущуюся воздушность, легкость и схожесть с кружевом. Такая резьба характеризуется сквозными отверстиями в фоне и, иногда, в самом рисунке. Различают два подвида сквозной (ажурной) резьбы:

  1. прорезная - когда фон прорезается стамесками
  2. пропильная - участки фона выпиливаются лобзиком или пилой.

Скульптурная резьба

Скульптурная резьба - это самый сложный вид резьбы. Что представляет из себя такой вид резьбы по дереву - понятно из названия. Скульптурная резьба делится на направления, обусловленные культурными или историческими предпосылками: богородская резьба (главным образом богородская игрушка), миниатюра (небольшие декоративные скульптуры), лесная резьба (резьба на стоящих высохших деревьях)  и т.п.

Записи: ,


2 Comment(s)

  1. Извиняюсь, но мне очень понравилось. Давно искала информацию о резьбе по дереву. У Вас она собрана и систематизирована наилучшим образом. Спасибо вам большое, ваш сайт очень полезен!

    Iryena | Май 23, 2009 | Reply

  2. Спасибо и Вам за добрые слова.
    Заходите на наш сайт, мы стараемся находить новую полезную информацию о резьбе по дереву и регулярно ее публиковать.

    admin | Авг 6, 2009 | Reply

Извините, комментирование закрыто.