Рашпили, напильники

Для первичной, грубой обработки плоских выпуклых поверхностей и форм нужны рашпили с крупной насечкой. В более точной и тонкой работе пользуются напильниками, надфилями разных профилей сечения и размеров насечки, вплоть до бархатного. К сожалению, резчики, увлекаясь обработкой дерева только режущим инструментом, порой забывают, что нередко проще и быстрее выполнить некоторые работы с помощью рашпилей, напильников.
Очень удобны гнутые рашпили, напильники, так называемые рифлевки. Они служат для снятия материала и шлифования вогнутых и сложной формы поверхностей объемов, скульптурных работ из мрамора, твердого дерева. К сожалению, подобные инструменты не встретишь в продаже, промышленность выпускает их редко, но порой они просто необходимы резчику.
Можно попытаться плоские, круглые и полукруглые напильники изогнуть. Разогрейте на огне докрасна место сгиба. В горячем состоянии загните в тисках до требуемого радиуса и закалите. Специалисту по обработке металл доступно изготовление рифлевок из плоской пластинки стали с набивной насечкой. Такие самоделки прошли испытания и показали себя с положительной стороны, так как размер, радиус изгиба, сама насечка делаются по желанию заказчика.

Записи: ,


Комментарии