Техники резьбы по дереву

Резьба по дереву – это не только удел профессионалов, зарабатывающих таким образом на жизнь, а также хобби для детей и взрослых. Это отличное лекарство, которое позволяет снять усталость после трудодня и творчески выразить себя. Техника резьбы по дереву – довольно проста в освоения, а что еще немаловажно, не требует дорогого оборудования и материала. Результаты такой работы «просматриваются» сразу, и вдохновляют на создание новых работ, которыми можно украсить свой дом, что придаст интерьеру неповторимость и особый колорит. Различают такие виды резьбы: геометрическая, контурная, рельефная, прорезная.Техника геометрической резьбы выполняется 2- – 4- гранными выемками, которые образуют на плоскости узоры из различных геометрических фигур – кругов, квадратов, треугольников. Наиболее просты в исполнении двугранные прямолинейные или криволинейные элементы, а часто использованными являются трехгранные элементы, с помощью которых можно создавать самые неожиданные эффекты. Крупные элементы резьбы легче всего выполнить из четырехгранных выемок различной формы. Очень интересные композиции получаются, когда применяют скобчатые порезки. Рекомендуется резать древесину по слою, чтобы волокна не задирались, а поверхность не становилась шероховатой.

Контурная резьба представляет собой неглубокие двугранные выемки по всему контуру рисунка. Выполнение данной резьбы по технике близко к резьбе линейного рисунка. Наиболее использованными мотивами выступают стилизованные орнаменты растений, цветов, фигур, животных. Удобно то, что цветовое решение плоско

сти может быть выполнено до или после резьбы. Эта техника обычно комбинируется с другими видами резьбы, редко используется как самостоятельный вид – при изготовлении декоративных панно.

Техника рельефной резьбы более рельефна, чем остальные.   Определению формы орнамента служит то, что фон вырезается на большей глубине. Поэтому у этой техники нет плоской поверхности – все элементы имеет различную высоту –.низкую (барельефную) и высокую (горельефную). Применение рельефная резьба находит в декорировании стен, дверей, мебели, настенных панно. Очень удобно, что элементы можно «вырезать» отдельно, а затем просто накладывать их на украшаемую поверхность.

3.jpg

Вид прорезной резьбы предполагает удаление фона с помощью различных инструментов – лобзика, долота, сверла. Детали с резьбой данной техники ш

ироко применяют для украшения мебели, беседок, садовых домиков и т. д. Особенностью является то, что часто элементы, для усиления эффекта, накладывают на какой-либо отличающийся по цвету фон – ткань, доску.

Резьба по дереву – древнейший вид прикладного искусства, который до сих пор остается актуальным, и находит все больше новых почитателей и мастеров. «Занимаясь» резьбой по дереву человек психологически расслабляется, раскрывает свой творческий потенциал.


Извините, комментирование закрыто.