Чеканы-пуансоны

Чеканы, а в деревообработке их называют пуансоны, употребляются для декоративной отделки фона, второго плана или основной  поверхности. Удобны в труднодоступных для резца местах; чеканами можно работать с небольшой площадью прикосновения и с перпендикулярно направленным усилием. Заполняя орнаментом второй план, можно декорировать неровную шероховатую поверхность.
В магазине в отделе инструмента приобретите набор для любителей чеканки по металлу — он вполне удовлетворит ваши потребности. Некоторые основные варианты чеканов несложно сделать самому, для их изготовления подойдут гвозди или металлические стержни диаметром 3—10 мм. С помощью надфиля на торце выпилите необходимый профиль. Это могут быть точки, квадратик, треугольник, крестик, ромб, скобка и все, что подскажет работа. Дрелью просверлите углубление в торце стержня — получите кольцо. Длина чекана в среднем 150 мм.
Запаситесь специальным молоточком, удобным для ударов по чекану. Элементы отделки располагайте на одном расстоянии, одинаковой глубине, соблюдая направление составных частей по отношению друг к другу.
Возможность использования такой обработки немалая, но особой потребности, как показала практика, нет. Старайтесь работать так, чтобы технический способ нанесения орнамента употреблялся редко. Пусть руки создают красоту, а не штамп.

Записи: , ,


Комментарии