Бормашина

Применение бормашины в работе с деревом значительно упростит и расширит возможности обработки. Впервые использовал медицинскую технику для создания форм из особо твердых пород дерева С. Эрьзя в 1928 г. На основе зубоврачебной бормашины он сконструировал мощную установку для фрез до 30 мм в диаметре. Это дало новые возможности, родило свою неповторимую пластику в создании скульптур из дерева.

На удивительном инструменте хочется остановиться особо. Благодаря гибкому валу-рукаву она способна более маневренно действовать фрезой. Это устройство помогает создавать объемный образ, завершать обработку поверхности, скрывать или проявлять текстуру породы. С ее помощью удобно затачивать, выбирать емкость, гравировать, сверлить, полировать — всего не перечислишь. Благодаря шаровидным фрезам не образуются углы между деталями, последние незаметно переходят одна в другую и тем  создают целостность, текучесть формы. Когда встретите произведения С. Эрьзи, вглядитесь внимательнее, как мягко создает фреза объем. Это придает скульптуре душевное тепло, одухотворенность и даже чувственность. Кому посчастливилось бывать в Саранске в музее С. Эрьзи, тот убедился в сказанном, увозя незабываемое впечатление от удивительных образов и красоты человека. Не отрицаю, велико мастерство выдающегося художника, но бормашина во многом помогла ему преодолеть не поддающийся стамескам материал, крепчайшие свилеватые кряжи кебрачо и создать удивительную, живую пластику. Итак, у бормашины два основных свойства, отличающих ее от других режущих инструментов. Это преодоление дерева любой твердости и текучая пластика, но мы знаем множество и других ее возможностей, которые также немаловажны. Не следует забывать и преимущества наконечника. Его удлиненная узкая форма, вращающаяся фреза и гибкий вал дают возможность обрабатывать труднодоступные места. Приобретая или намереваясь создать бормашину, необходимо учитывать ее предпочтительные данные.

В изготовлении миниатюрных работ, ювелирных изделий, зачистке и шлифовании небольших деталей потребуется бормашина с мелкими (до 10 мм в диаметре) фрезами, абразивными кругами с хвостовиком толщиной 2,3 мм. К ним выпускают технические наконечники: прямой и угловой с цанговым зажимом и гибкий вал-рукав с толщиной вращающегося тросика 3 мм. Мощность двигателя достаточна в 90 Вт, скорость вращения от 5 до 15 тыс. об/мин.

мастерская резчика

мастерская резчика

Записи: , ,


Извините, комментирование закрыто.