Виды плоской резьбы

Плоская резьба по дереву

Резьба по дереву

Как вы уже знаете, резьба по дереву имеет несколько видов и способов обработки. Все они отличаются друг от друга особенностью технологий выполнения. Каждый в отдельности вид интересен по-своему, что более заметно, когда наблюдаешь за резьбой или видишь уже готовую продукцию резчика высокой квалификации.
Не так важно, каким видом вы увлечетесь. Главное — добиться мастерства. Например, можно заниматься только геометрической резьбой и получать от этого постоянное удовольствие, достичь успехов и признания зрителей.
Итак, познакомимся с художественной обработкой деревянной поверхности.
Контурная резьба. Это способ рисования на дереве резцом. Зашкуривать поверхность перед резьбой не следует, так как абразивные частицы забьются в поры древесины и лезвие инструмента быстро затупится. Выполняется работа ножом, косяком, уголком, царазиком, полукруглой стамеской.
Приготовьте лист бумаги, переводную палочку или шариковую ручку с израсходованной пастой.
Нарисуйте несложный орнамент или используйте готовый, без мелких деталей, преимущественно с прямыми линиями. По размеру отрежьте доску и зашкурьте торцы. Перенесите переводной палочкой через копировальную бумагу рисунок. Чтобы в работе он не стерся и легче было резать, покройте жидким лаком или разведенным клеем ПВА (в 100 г воды десять капель клея). После высыхания надрежьте линии рисунка ножом с наклоном вправо. Переверните доску на 180°. Эти же линии подрежьте с другой стороны на той же глубине. Такую работу можно выполнить уголком в одно движение. Старайтесь резать линии одним срезом по всей длине. В другом варианте первую подрезку делайте перпендикулярно доске по линии контура, а вторую — с наклоном от рисунка.

Смотрите дополнительные материалы по теме:

  1. Прорезная плоскостная резьба
  2. Заоваленная резьба с подобранным фоном
  3. Резьба треугольника. Отделка. Скобчатая резьба

Когда будут освоены главные методики, можно переходить к более сложным изделиям.

Записи: ,


1 Comment(s)

  1. Вот насчет зашкуривания поверхности перед резьбой надо бы выделить крупным толстым шрифтом. Многие зашкуривают, чтоб занозу не посадить, а потом удивляются, что резцы быстро садятся.

    Олег | Янв 22, 2009 | Reply

Извините, комментирование закрыто.