Резьба треугольника. Отделка. Скобчатая резьба

Наколите у всех треугольников один угол, затем другой и третий. Сделайте подрезку сначала основания, затем правой и левой сторон. Это гарантирует одинаковую глубину накола и одинаковый наклон подрезки, а также ускоряет процесс. Если порода твердая или треугольники крупные, подрезку делают в два-три приема, но последний срез должен создать ровную плоскость. После окончания резьбы проверьте, нет ли заусенцев. Если обнаружите, аккуратно подрежьте их в основании.
Отделка поверхности имеет несколько вариантов: без какой-либо тонировки, обработка морилкой до резьбы или после, окончание в темном тоне или отбеливание поверхности шкуркой. Какой вариант выбрать, решайте сами. Готовую резьбу хорошо покрыть воском и растереть тряпкой или щеткой. Используйте нитролак. Густой не рекомендую: может затянуть дно деталей рельефа, создать лишние блики и исказить орнамент. Второй вариант треугольника может стать основным элементом создания змейки с зубчиками, сияния, каймы и др. Сам треугольник разнообразен по форме — от вытянутого до изогнутого. В геометрической резьбе линии и треугольники, квадраты и ромбы, глазки и чешуйки дают большую возможность для фантазии в составлении композиций орнамента.
Скобчатая резьба. Разновидностью геометрической резьбы является скобчатая. Ее основная особенность в вырезании всех элементов полукруглыми стамесками различной ширины и радиуса. Оставляемый срез напоминает скобку. Характерны закругленные формы, овальные линии, мягкие переходы в деталях, пластичность рисунка. Достаточно одного накола и одной подрезки для вырезания простейших элементов.
Скобчатой резьбой в сочетании с контурной и другими видами с давних времен украшали домашнюю утварь. Без сомнения, можно неплохо украсить ваши изделия и этим несложным способом.

Записи: , , ,


Комментарии