Заоваленная резьба с подобранным фоном

Такая резьба как бы продолжает предыдущую. Разница в том, что фон полностью опускают на необходимую глубину. Плоский орнамент с четкими заоваленными краями заметно выделится над фоном. После перевода рисунка поверхность покройте жидким лаком, а когда высохнет, обрежьте контур ножом. Стамеской или клюкарзой подрежьте фон. Не всегда удается всю поверхность сделать абсолютно плоской. Следите, чтобы она была везде на одной глубине и без рытвин, но если обнаружатся неровности или есть желание декорировать фон, используйте чеканы. Обработанная ими поверхность станет чище, ровнее и будет нести художественную нагрузку, усиливая значение основного рисунка. Срезать фон следует поперек слоя, иначе могут появиться задиры. Рисунки для такой резьбы подбирайте небольшие, с малыми площадями фонов.
Интересны плоскостные рельефы, которые вырезает М. Прищепа. Умело справляясь с капризной сосной, он убедительно передает перспективу, чувство объема на доске толщиной 3 см. Удачно скомпонована композиция «Натюрморт с кувшином». Хорошо чувствуется материал, фактура древесины. Перспектива и объем создаются резьбой и тонировкой. Вся работа старательно прорисована. Владение рисунком соединилось у автора с мастерством резчика по дереву, что позволило создать художественный образ в технике плоскорельефной резьбы. После окончания работы сделана тонировка морилкой с последующей проработкой светотеней наждачной шкуркой. Завершена обработка восковым покрытием с растиранием тряпкой до блеска.
Михаил Прищепа — военнослужащий, детство его прошло в деревне, сколько себя помнит, занимался живописью и обработкой дерева. О себе говорит так: «Деревом увлекся со школьной скамьи, даже участвовал на выставках. Будучи рабочим на заводе, не упускал возможности посещать изостудию. Это хороший отдых для души. Как будто оказываешься в другом мире. «Натюрморт с кувшином» и «Ужин» вырезал как воспоминание о детстве в селе. Уже много лет прошло, а закрою глаза, ясно представляю наш деревенский дом, рубленый стол на кухне, за которым собирается семья, а мама ставит на него кувшин парного молока или чугунок рассыпчатой горячей картошки. Тут же крупными кусками нарезана жирная селедка. Все это на всю жизнь врезалось в память и постоянно напоминает о себе, отражаясь в моих живописных и резных работах».
Михаил по сей день с творчеством расстаться не может, работает все свободное время, создавая доброе свое искусство. Присвоение ему звания лауреата фестиваля народного творчества говорит о высоком уровне мастерства.
В тарелке «Олимпиада-80» на прикрепленном изображении использованы приемы плоского рельефа в двух планах. Фон подобран и частично покрыт сеткой при помощи чекана. Центральный орнамент эмблемы выполнен контурной резьбой. Все детали обведены резцом, чтобы придать контрастность краю рисунка изделие тонировано морилкой и протерто шкуркой для выделения орнамента.

Записи: , ,


Комментарии