Огонь рисует

Мы привыкли, что дерево и огонь несовместимы, но в умелых руках и они становятся друзьями. Это еще два способа обработки и оформления поверхности деревянных изделий. Они не являются конкретно резьбой, но применимы для украшения своеобразных орнаментов созданием рисунка в проявлении текстуры. Это художественное выжигание и обжиг.

Первым способом украшают плоские или объемные работы. Применяют его чаще в нанесении орнамента на бытовые предметы, посуду. Для выполнения приобретите один из электроприборов выжигания по дереву . Легко приспособить паяльник. Из толстостенной металлической трубки подходящего диаметра сделайте к нему сменные насадки в 10 мм длины. В конце каждой надфилем выпилите профили. Образовавшиеся стенки расплющивают и разводят. На концах просверливают отверстия. На ось между стенками свободно вставляют зубчатое колесико небольшого диаметра, которое находят в испорченном будильнике или в сломанной детской заводной машинке. Запасаются несколькими колесиками с зубцами разной ширины и шага. Такой способ создания орнамента прокатом и повтором одинаковых элементов называется пиротипия для проката повторяющихся точек и (от греч. пир — огонь и типия — отпечаток). Часто используется украинскими мастерами обжига. При этом способе выжигания применяйте породы однородной древесины : липу, березу, осину, клен, ольху. Работайте на сухой, хорошо отполированной шкуркой поверхности. Для накаленного наконечника имейте металлическую подставку. Не перегревайте инструмент, следите, чтобы он обугливал, а не зажигал поверхность. Используйте раскаленную иглу выжигателя и для рисования пейзажей, композиций сказочных сюжетов и даже портретных работ. Это равносильно контурному, графическому или объемному рисованию на древесине.

Не менее интересным способом нанесения фактурного рисунка на поверхность является обжиг. Это можно сделать обычной газовой горелкой, ассортимент которых сейчас очень широко представлен в любом магазине инструментов. При обжиге нужно следить, чтоб поверхность не слишком обугливалась. Тогда огонь подчеркнет фактуру древесины и вам останется только покрыть поверхность лаком в 2 - 3 слоя.

Записи: , ,


Комментарии