Шкатулки, коробочки, ларцы

Можно начать и с вырезания шкатулок, коробочек, ларцов, украшая их орнаментом. Посмотрите фото готовых шкатулок в нашей галерее. Изготовление этих предметов не представляет особой сложности, но определенный навык приобрести необходимо. Возможность использования в быту, небольшие размеры, изящество внешнего вида привлекают внимание любителей. Некоторые делают их с большой любовью и умением. Изготовление возможно несколькими способами. Один из них — вырезание из целого куска дерева. Для этого пригодится Подходящих размеров брусок, срез ствола с корой и без нее, сувель или кап.
Начните с простого. Вырежьте из бруска необходимую форму. Срежьте сверху пластинку в 1,5—2 см толщиной для будущей крышки с расчетом, что на ней будет размещен орнамент. Выберите емкость коробочки, зачистите шкуркой. По краям крышки сделайте выступ, чтобы она плотно входила во внутренний объем. Проследите за точностью подгона, без зазоров. В другом варианте крышку крепят подвижно с помощью навесных петель, винтовой оси или вырезают пазы для вдвигания ее, как это делают в пеналах.

Способ поворота крышки в сторону с помощью винтовой оси и внутреннего ограничителя удобен для коробочек, вырезанных из срезов толстых сучков. Пригодятся для коробочек петли от старых сломанных очков. В корпусе и крышке подготовьте углубления, на концах петель сделайте насечки и с клеем (эпоксидной смолой) вставьте на место. В другом варианте шкатулку составляют из отдельных стенок, дна, собирая из чисто обработанных дощечек по столярному принципу. Если не нашлось красивой породы в массиве, но имеется шпон такого качества, то вырежьте шкатулку из липы, березы или сосны. После окончания покройте шпоном в сплошной цвет или создайте орнамент, мозаику. Аккуратная работа после отделки поверхности произведет впечатление красивой вещи.

Дорогие друзья.

Если Вы не нашли на нашем сайте для себя какой-то информации, советуем заглянуть на сайт Журнала “Резьба по дереву и кости”.  На этом сайте собрано так-же очень много интересной информации, а самое главное, организован форум для общения.

Записи:


Извините, комментирование закрыто.