Изготовление хлебницы

В магазинах продаются деревянные хлебницы. Они удобны в употреблении, хорошо сохраняют от черствения хлеб, приятного вида, дешевы. Наличие их в доме создает уют и какое-то доброе расположение души. Однако ширпотребное изготовление рождает десятки двойников, не всегда технически и художественно качественных. И умелец не мог согласиться с тем, что на его столе будет стоять такая же хлебница, как и у многих других. Ему захотелось свою, ни на чью не похожую, оригинально украшенную орнаментом.

В нашем коллективе многие занялись изготовлением хлебниц, соревнуясь в разнообразии. Некоторые удивляли вдруг обнаруженными способностями, хотя раньше особенно не выделялись. Что значит дело по душе: не какие-то там маски заморские копировать, а свое родное творчество, да и домашнему хозяйству польза. Один кружковец сказал, что очень маме понравилась, всем соседям показывала, какую хлебницу ее сын своими руками смастерил. Другой по секрету поделился, что жена никому не показывала, но сказала, что в квартире это теперь самая дорогая для нее вещь.

Если дома поддерживают, то резчик не бросит своего дела, есть для кого стараться.
Изготовление хлебницы особой сложности не представляет. Вы наверняка ее не раз видели. В основе это та же коробочка, но больших размеров. Собирается из отдельных толщиной 10 мм дощечек, плотно пригнанных друг к другу столярным методом. Внутри имеется одно или два отделения для черного и белого хлеба. Плотно закрывающаяся крышка устроена по-разному. Одна открывается вверх или вниз и даже в сторону, другая (гибкая) — вдвигается под верхнюю часть или раздвигается по бокам. Делают такие створки из отдельных дощечек шириной 1,5—2 см и толщиной 5— 8 мм. Соединяют друг к другу, наклеивая на материал или скрепляя леской. Такие дверцы двигаются во внутренних пазах. Эта техника сложнее, но делает внешний вид эффектнее и удобна. Боковые стенки и дверцу украшают резьбой. Иногда в одном стиле вырезают на верхнюю площадку столовый набор для специй: соли, перца, горчицы. Хлебницу ставят к столу или вешают на стену рядом.

Записи: ,


2 Comment(s)

  1. Хлебница - чертеж+видео - Проекты мебели - чертежи - Изготовление мебели - Технологии ремонта - Мастерская ремонта и стройки + видео и многое другое можно найти на сайте нашего читателя svictor.ru

    Виктор | Ноя 10, 2015 | Reply

  2. Деревянные хлебницы популярны еще и потому, что для их изготовления используется только натуральный и экологически чистый материал. Они могут декорироваться резьбой по дереву или росписью, что надает хлебнице своеобразного колорита и привлекательности. Деревянную хлебницу ручной работы будет приятно подарить или получить в подарок. Она является одновременно и практичным, и очень оригинальным подарком, идеально дополняя декор любой кухни как и изделия из лозы .

    Александр | Дек 17, 2015 | Reply

Комментарии