Древесная скульптура: оживите свой интерьер! Часть 2

Лесной скульптуре свойственна условность образа, мягкость и естественность линий, декоративность и неповторимость. Каждое такое изделие - уникально!
Молодые авторы начинают работать с простыми находками, имеющими от природы законченные формы и не нуждающимися в активном вмешательстве мастера. Ничего не надо отсекать или добавлять, автор меняет материал очень аккуратно: снимет лишнюю кору с заготовки, очистит и помоет её, протрёт и придаст ей нужную устойчивость.
В лесной скульптуре определились такие направления:
- декоративная скульптура и композиция;
- декоративно-прикладные изделия;
- миниатюры или малые скульптуры;
- бижутерия;
- лесные находки.

К первой группе относят композиции из древесного материала, имеющие обобщённый вид людей, зверей или птиц.

Вторая группа - вазочки, конфетницы, подсвечники, торшеры, бра, лампы, мебель и прочее.

Миниатюры из третьей группы отличаются малыми размерами, это в основном поделки из коры, шишек, орехов и желудей.

Четвёртая группа (бижутерия) - это изделия, служащие украшениями. Чаще всего они делаются из срезов фруктовых деревьев.

К группе лесных находок относятся необычные корни, пни, крупные извитые ветви или их части, в общем всё, что имеет законченную природную форму.

Процесс поиска требует сосредоточенного внимания и наличия необходимых инструментов: небольшого топорика и перочинного ножика. Как правило, этого вполне достаточно. Ну и, конечно, рюкзак или сумка. Поиск материала - это уже начало вашего творчества. Удачные находки встречаются при чистке и обрезке кустов и деревьев в собственном саду, хорошее место для поисков - участки, на которых разрабатывается торф, там большое количество сосновых корней, причудливо изогнутых, отполированных и имеющих удивительный золотисто-коричневый оттенок. Много интересных заготовок можно отыскать на берегах рек, озёр, ручьёв и водоёмов. Вода вымыла дерево, отполировала, “заморила” его, оно приобретает красивые оттенки, узоры и интересные формы.

Занятие древесной скульптурой приносит много вдохновения и радости. Не огорчайтесь, если не получается так, как хочется, вы быстро приобретёте необходимые навыки. Но всегда помните: нельзя портить или губить дерево, отбирайте древесину неживую, засохшую. Заботьтесь о сохранении природы.

Записи:


Извините, комментирование закрыто.