Крепление пилки. Необходимые отверстия

Для крепления инструмента (пилки) в конце нижнего плеча рамы сделайте пропил и отверстия под шплинт 7, а в конце верхнего плеча — квадратное отверстие под натяжной болт 8. При помощи шплинта и натяжного болта пилку установите и натяните в раме. Натянуть следует так, чтобы она не изгибалась при обратном ходе рамы вверх. В качестве пилок можете использовать стандартные ножовочные полотна. Для получения фигурных контуров пропила на заготовке тыльную часть ножового полотна сточите на наждаке. Делайте это внимательно, чтобы полотно не пережечь. Чем уже пилка, тем с меньшим радиусом кривизны сможете выпиливать фигурные контуры на заготовке. При использовании обычных пилок для ручного лобзика или других пилок, не имеющих отверстия для их крепления, применяйте зажимы 12; пилку, на концах которой закреплены зажимы, устанавливайте в раме и натягивайте так же, как и ножовочное полотно с отверстиями. Рабочий ход пилки определяется углом качания рамы, но должен быть не менее чем в 2 раза больше толщины заготовки.
Стол лобзика 9 изготовьте из текстолита толщиной около 5 мм, за неимением замените доской, фанерой. Закрепите его на двух передних и двух задних опорах-стойках 10 и 11. При этом качающаяся рама и закрепленный в ее нижнем плече зажим пилки не должны доходить до нижней плоскости стола на 2—3 мм.
В передних стойках изготовьте отверстия для оси кривошипа и ведомого шкива. В задних стойках потребуются отверстия для оси качающейся рамы. Оси в отверстиях должны свободно вращаться, но не иметь заметного люфта. Рекомендую в отверстия опор-стоек вставить бронзовые втулки. При установке осей без втулок стойки изготавливайте из твердых пород дерева (бука, граба). Диаметры осей при этом должны быть не менее 10 мм. Во избежание заклинивания при работе отверстия под оси сделайте строго  параллельными друг другу и попарно соосными.
Механическую часть лобзика от основания до стола следует закрыть декоративными щитами. Для уменьшения вибрации всю установку рекомендую закрепить на столе через резиновые прокладки. Такой механический лобзик значительно расширит ваши возможности в контурных пропилах, создании плоских сложного профиля форм. Габарит станка, длину качающейся рамы по желанию можете увеличить. При наличии прорезных дисков есть возможность изготавливать из полосок пружинной стали самодельные пилки.

Записи: ,


1 Comment(s)

  1. Для разметки можно использовать специальный шаблон, отражающий необходимые параметры отверстия, необходимые для установки мойки. Такие шаблоны часто можно найти в коробке вместе с этим элементом сантехники.

    Александр | Дек 2, 2015 | Reply

Комментарии