С чего начинать

Люди нередко интересуются, как приходит увлечение, с чего начинают. У каждого это происходит по-разному, хотя есть и схожие варианты.
Многоликое искусство народов нашей страны богато своей историей, традициями. Очень широко представлено у нас и народное, самодеятельное творчество. Все, что происходит в мире искусства, находит отражение в различных средствах массовой информации. Музеи, выставки, передачи по телевидению и радио, книги, журналы и газеты, любая реклама и просто отражение событий привлекают внимание и могут вызвать творческий подъем. Многие увлекаются резьбой после знакомства с произведениями самодеятельных художников на всевозможных вернисажах. Нередко заражают примеры знакомого резчика-любителя или профессионала. Бывает, и не думал начинать, а просто помог сделать режущий инструмент соседу, потому что сам работал с металлом, или дал умельцу бревнышко — засохшую яблоню со своего дачного участка. Не имея до этого собственного увлечения, задумался: как же это так, ножом из простого полена, палки создают маски, подсвечники, фигурки? Дай попробую, чем я хуже, сегодня как раз свободный вечер, а вдруг что-то получится! Взял обыкновенное бревно, топор или нож, наметил туловище, головку, руки, ноги человека и начал срезать все лишнее. Не зря резчики шутят: «Все начинается с бревна». Главное — смелее вперед, преодолеть страх начала. Пусть первые шаги неуверенны, но когда-то их надо начинать. Вспомните, как робко делал свой первый в жизни шаг годовалый малыш. Сейчас и вы шагаете впервые в незнакомый, полный тайн и неожиданных открытий, новый мир, а открывать для себя неизведанное — всегда удовольствие. Вот и туловище уже формируется, глядишь, и головка обозначилась. Еще несколько надрезов ножом — ручки с ножками болтаются. Ну прямо как у папы Карло. Свой Буратино на свет появился и с благодарностью смотрит на «родителя». Какое прекрасное чувство создавать новое да еще и своими руками!

Если вы всерьез интересуетесь резьбой по дереву, и не смогли найти на нашем сайте ответов на ваши вопросы, рекомендуем заглянуть на сайт Татьянка.Ру - онлайн журнал о резьбе по дереву.

Успехов Вам в творчестве!

Записи: , ,


Извините, комментирование закрыто.