Залог успеха

Не торопитесь с окончанием работы. Лучше на день позже, чем создавать заведомо слабое изделие. В начальной, грубой обработке можно поверхность слегка смачивать, легче будет срезать. В конце работы этого делать не следует: сложнее добиться чистоты деталей и всей поверхности, а высыхая, она может покоробиться и треснуть.
Заделывать щели, продолговатые трещины лучше клиньями, чем шпаклевкой из опилок и клея. Точно пригнанный клин с той же текстурой и направлением слоя естественнее совпадает, менее заметен.
Работайте, не ждите вдохновения. Пусть оно, когда приходит, бывает новым импульсом, вспышкой в постоянном процессе творчества.
Общайтесь с коллегами, художниками, посещайте выставки, музеи, обращайтесь к специальной литературе. Делайте записи, зарисовки, фотографируйте все, что привлекло ваше внимание, на творческую тему. Подходите к теоретическим знаниям серьезно. Никогда не успокаивайтесь на достигнутом. Будьте самокритичны и требовательны к себе. Не спешите делать выводы о своих способностях, не преувеличивайте, но и не занижайте их. Не секрет, что в каждом человеке заложены значительные запасы возможностей, которые нередко так и остаются нераскрытыми, если не создать условия для их проявления и развития. Пусть первые трудности, даже неудачи, не обескураживают вас, научитесь преодолевать неудовлетворенность собой, пусть это будет новым стимулом в труде, творчестве. Нередко человек лишь через годы труда понимает, что он на что-то способен. Но прежде терпение и труд. Не обольщайтесь  похвалой. Пусть ваше тщеславие будет мощным двигателем в творчестве, а не самолюбованием. Не унывайте в неудачах, критику слушайте внимательно, старайтесь понять, в чем ваша ошибка, и делайте выводы.
Трудолюбие, творчество, увлеченность — залог успеха!

Записи:


2 Comment(s)

  1. Фотографий бы образцов резьбы по дереву побольше….

    Вадим | Янв 17, 2009 | Reply

  2. Спасибо.
    Фотографии собираем. Кстати, если у Вас есть хорошие фотографии резьбы по дереву, можете прислать их нам. Мы разместим их на этом сайте с обязательным указанием автора произведения и фотографа.
    Связаться с нами можно через контактную форму сайта.

    admin | Фев 14, 2009 | Reply

Комментарии