Использование обжига в работах

На фотографии картина, выполненная Аркадием Шером в такой технике на фанере. По специальности А. Шер художник-мультипликатор. В свободное время увлекается рисованием карикатур. Некоторые переводит выжиганием на дерево. Мы видим его отношение к проблемам окружающей среды, таким злободневным сегодня, через образы пушкинских сказок. Аркадий считает, что такой, с, юмором, добрый намек — хороший способ привлечь внимание и напомнить о бережном отношении к дереву, лесу, охране природы.
Прекрасно выполнен М. Прищепой «Натюрморт со свечой». Способом выжигания хорошо решена композиция с передним планом и перспективой. Автор свободно владеет рисунком, уважительно относится к дереву как материалу.
Сложная работа — портрет видного деятеля рабочего движения Чили Луиса Корвалана — удалась В. Скворцову. За основу он взял фотографию из газеты. Образ узнается, передано и внутреннее настроение. Скворцов — по специальности повар, любит свою основную работу, относится к ней творчески, с выдумкой. В свободное время занимается резьбой по дереву. Его резные изделия радуют изяществом, старательной доводкой форм и поверхности. Пробует и выжигание.
Другой вариант обработки — непосредственно обжигом. В этом случае готовая плоская и пластическая форма, объемная скульптура обрабатываются действием огня паяльной лампы, газовой горелки или просто открытым пламенем костра. Такой способ чаще применяют на текстурных породах, особенно на сосне, ели, в которых ярко выделяется смолистый слой, создавая ритмичную, полосатую декоративную поверхность.
Благодаря обжигу смягчаются детали, становятся плавными переходы объемов, усиливается поверхностное впечатление текучести слоев. Произведение становится цельным, законченным.
Перед обработкой огнем поверхность следует сделать гладкой, без следов среза резцом, протерев по слою наждачной шкуркой. После обжига натрите жесткой одежной щеткой. То же делают и металлической, проводя с легким нажимом в направлении слоев. Для усиления декоративности и рельефа обожженной поверхности предлагают сделать ножом ступеньку вдоль каждого слоя . Эта обработка требует терпения, но эффект оправдывает труд. Создается значительная разница в цвете слоев и рельефность их.

Иногда вместо обжига применяют химические растворы соляной кислоты. Она сжигает поверхность, окрашивая в приятный серый цвет, подчеркивает ритмичность и текучесть слоев.
Применяя химию, будьте осторожны. Работайте в фартуке, в резиновых перчатках и защитных очках.

Записи: , ,


1 Comment(s)

  1. Красиво получилось…
    Сам давно увлекаюсь изготовлением украшений для дома и других полезных вещей из того, что найду в лесу необычной формы. Обычно находки бывают случайными, часто вместо грибов приволакиваю сучковатую палку домой и потом делаю из нее что-нибудь интересное.
    Не знаю как остальным, но мне нравится. Кстати, как подписаться чтобы мне на электронный ящик приходило уведомление о добавлении новых статей?

    Автомобилист | Сен 17, 2009 | Reply

Комментарии