Первые резные работы

Для тех, кто до сих пор еще не сделал первой своей работы и никак не решит, с чего же начать, могу предложить несколько простых предметов. Изготовление их не представляет особого труда. Это будет ваша проба «пера» и возможность приобретения начальных навыков обращения с режущим инструментом в преодолении и простого и сложного материала — дерева.

Приятное чувство, когда в доме, в одной из комнат (возможно, на кухне), имеется предмет домашнего пользования или украшение, сделанное своими руками. Это может быть солонка и тарелочка из среза яблони или груши, вазочка и подсвечник из липы и березы, шкатулка и маска из красного дерева или причудливый зверь заморский в корне сосны. Все сделано старательно, с любовью. Первые ваши шаги в новый мир. Такие работы долго берегут как начало увлечения. Тот, кто вкусил удовольствие от общения с живым материалом неповторимой красоты, с внутренним теплом и своей душой, не сможет на долгие годы расстаться с ним. Будет постоянная потребность прикосновения к дереву, преодоления и общения. Со временем появится чувство взаимопонимания, возможно, дружбы, как с кем-то живым, равным и надежным. В результате такого союза и рождаются добрые, красивые плоды творчества. Погибшее растение рождается вновь. Снятое с корня, никогда вас не упрекнет, поняв, что жертва его ради пользы и красоты людям. Художник же обретет чувство радости, что подарил дереву вторую жизнь.

Нередко задают вопрос: с чего начинать? Вспоминаю случай из своей преподавательской практики. Пришедшим в коллектив новичкам я в первые годы давал как учебный материал копировать готовые несложные маски, статуэтки, свои начальные работы. Вскоре стал замечать, что некоторые участники кружка перестали посещать занятия. Одно время не понимал причину, думал, что увлечение деревом не для их натуры или я чем-то не угодил. Позже понял, что не всякий осиливал задание. Оно оказывалось для начинающего сложным; возможно, срабатывало самолюбие, неудовлетворенность собой, упреки домашних. Сделав вывод о неспособности к творчеству, начинающий резчик бросал изделие не закончив. Теперь, когда мне задают вопрос: с чего начинать, не задумываясь, отвечаю: начните с самой обыкновенной ложки. Это предмет, поистине, первой необходимости, и к столу пригодится, и украшением стать может.

Записи: , ,


Извините, комментирование закрыто.