Правила резания линий и фигур

Остановлюсь на технике вырезания простейшего треугольника, на основе которого строится большинство элементов и композиций. У вас уже есть навык резания прямых и радиусных линий контурной резьбы, теперь сделайте первые шаги к новым открытиям, но прежде запомните несколько правил:
срез делается сразу одним движением, за исключением рисунка с большими элементами и в связи с высокой твердостью материала;
соблюдение одного угла наклона в работе над всей композицией обязательно, если не предусмотрены варианты;
при возможности не подрезайте против направления слоя дерева, могут быть сколы;
производите резьбу прочным, но тонким косяком, чтобы меньше раздвигал слои.
Пользуются двумя способами вырезания треугольников:
1. Нарисуйте треугольник. Возьмите косяк в правую руку, зажав в кулак лезвием вниз, пяткой к себе. Для удобства надрезания (накалывания) большим пальцем накройте затылок черенка. Поставьте носик на вершину треугольника перпендикулярно или с небольшим наклоном внутри. Режущая кромка направлена по правой стороне. Левой рукой придержите дощечку так, чтобы рука оказалась не в опасной зоне среза. Введите косяк в древесину — режущая кромка его одновременно должна дойти до угла основания. То же повторите по левой стороне. Затем поверните дощечку Основанием треугольника вправо, в ту же сторону наклоните косяк на 70°. Подрежьте по линии основания одним движением на себя. Получится объемный треугольник, врезанный в материал. Он может служить составной частью элементов резьбы (витейка, бусы, елочка, сколыши).
2. Нарисуйте равносторонний треугольник, чтобы основание оказалось по направлению слоя дерева. Наметьте в центре точку. Носик косяка перпендикулярно доске поставьте в точку так, чтобы режущая кромка была направлена в угол. Когда эти требования будут соблюдены, наколите в глубину 4—5 мм, чтобы режущая кромка дошла до угла. Если не доходит, сделайте в его сторону наклон пятки. Извлеките лезвие, поверните треугольник другим углом в его сторону. Повторите наклон в точку до второго угла, а затем и до третьего. Рассмотрите рис. 28, где указаны стрелки наклонов и подрезов. Поверните треугольник основанием вправо. Наклоните косяк под углом 45° в ту же сторону. Придерживая левой рукой дощечку, движением на себя подрежьте линию основания. Подрежьте левую сторону треугольника под углом 45°, по направлению стрелки: Наклоните косяк влево, сделайте подрезку правой стороны.
В дальнейшей работе при повторяющихся треугольниках резьбу систематизируйте.

Записи:


Комментарии