С чего начать

Возьмите брусок дерева 24×6x4 см, желательно липу, осину, ольху, которые отличаются, как вы знаете, мягкостью и легкостью обработки. Можно использовать и потверже — березу или слоистую сосну, но обрабатывать их с первого раза сложнее. Приготовьте необходимые инструменты: небольшую пилу, плоскую и полукруглую стамески, если имеете, клюкарзу, нож, косяк, наждачную шкурку двух-трех номеров, плоский напильник. По размерам бруска нарисуйте контуры ложки с расчетом емкости на треть длины, вид сверху и сбоку. Если вы хотите украсить ложку орнаментом, то ручка должна иметь достаточную ширину (смотреть фото). Форму измените на свое усмотрение, но она должна оставаться красивой. Далее переведите рисунок (вид сверху) на заготовку. Запилите ее с боков, в местах, указанных сплошной стрелкой. Установите брусок в упор стола или зажмите струбциной и снимите плоской стамеской все лишнее до контура рисунка, срезая по направлению пунктирных стрелок, т. е. соблюдая слойность дерева.
Стамеску держите в правой руке за ручку, упираясь ладонью в ее затылок. Левая рука также в работе — она придерживает стамеску сверху в 40—50 мм от режущей кромки, большой палец сверху. Вид ложки сбоку переведите на брусок. Повторите процесс снятия лишнего материала. Полукруглой стамеской шириной 10—12 мм выберите, медленно углубляясь, емкость ложки. Срезайте от краев к центру по кругу. Последние срезы легче сделать клюкарзой или ложкорезом.

Достигнув глубины емкости с толщиной дна 5—6 мм, тщательно зачистите ее шкуркой. Снимите лишнюю массу материала с нижней стороны ложки. Делайте это осторожно, чтобы не сломать ручку в тонком месте. Округлите емкость снаружи, зачистите напильником и шкуркой нижнюю сторону. Верхнюю плоскость ручки сделайте ровной напильником, не пользуясь шкуркой (чтобы не тупить инструмент, вырезая орнамент). Когда поверхность отработана до ровного (без изъянов и следов стамески) состояния, нанесите рисунок орнамента, а на конце просверлите отверстие, чтобы вешать ложку на стенку. Украсить поверхность ручки можно любым из видов плоской низкорельефной и даже сквозной резьбы. На фото вверху предложен несложный вариант геометрической резьбы на основе тех треугольников, которые описаны.
Закончив работу, протрите изделие мелкой шкуркой (нулевой) по направлению слоя, слегка нажимая на орнамент. Можно покрыть изделие морилкой, жидким мебельным лаком или восковой мастикой.
Естественно, рецепты эти не годятся, если ложка предназначена для употребления за столом. Как быть? Не покрывая морилкой, пропитайте ее подсолнечным маслом и подогрейте в духовке — ложка к обеду готова.
Другая цель, которую преследую в таком способе вырезания ложки, — дать навык резьбы от квадрата. Его можно будет применять и в дальнейших, более сложных работах. В данном случае снимается все лишнее с переднего плана и с боковых сторон, а затем уточняются детали и, если необходимо, делаются закругления. Для того, кто в дальнейшем будет не в ладах с анатомией, данный способ для пластического обобщенного решения может оказаться наиболее выигрышным.

Записи: ,


Извините, комментирование закрыто.