Обработка закруглений. Вырезание на тонированной поверхности

Закругленные места обрезайте полукруглой стамеской необходимого радиуса. Глубина и ширина среза зависят от масштаба работы и значения каждой детали по отношению ко всей композиции. Впечатление такое, будто рисуете карандашом по светлой поверхности, в разной степени выделяя отдельные места. 
Второй способ контурной резьбы — вырезание на тонированной поверхности. Подберите рисунок, отрежьте фанеру или доску без сучков, зачистите торцы. Покройте лицевую сторону черным нитролаком, который можно заменить тушью, гуашью, морилкой, добавляя в них на 100 г пять-десять капель клея ПВА или казеина, что даст более чистый срез и не позволит краске пачкаться и глубоко впитываться. Когда высохнет, нанесите рисунок. Царазиком, уголком или штихелем № 1,2 снимите линии картинки до выявления светлой древесины. Штихель почаще точите. В результате резьбы получите картинку, схожую с рисунком мелом на черной доске. При желании с некоторых деталей параллельными срезами поперек слоя снимите краску и замените другими цветами. Можно вырезать ягоды, листья, флажки и т. д.. Если рисунок имеет не дробный, пластичный край (например, контур вазы, животного), можно вокруг срезать фон в виде облачка, ореола, что поможет контрастному выделению рисунка. Вариантов много — фантазируйте.
Когда освоите технику на простых рисунках, переходите к более сложным по композиции, с мелкими деталями, подкраской. После окончания покройте изделие нитролаком; с обратной стороны, если позволяет толщина, сделайте углубление или прикрепите петлю, чтобы изделие можно было повесить на стене.

Обратите внимание на коллекцию несложных орнаментов на нашем сайте.  Среди них вы сможете найти эскизы для украшения поверхностей ваших изделий либо для изготовления в виде самостоятельной картины.

Записи: , ,


Извините, комментирование закрыто.