«Птица счастья» в вашем доме

Многие собирались и сами попробовать, чтобы иметь свою «птицу счастья» в доме. И мне подумалось, не предложить ли начинающим резчикам для одной из первых работ изготовление такой птицы. Для этого проследим, как и в каком порядке, какими инструментами следует вырезать эту работу.
Понадобится хвойное дерево с прямыми слоями. Лучшая порода — ель. Ее слои близко расположены друг к другу. Это дает возможность резать тонкую щепу. Используют и сосну, пихту. Прежде всего потренируйтесь в расщеплении нетолстых палочек.
Отколите от чурки длиной 30 см два бруска. Первый для крыльев сечением 6х2 см, второй для туловища 6х4 см. На одной из кромок первого бруска сделайте разметку рисунка будущих крыльев химическим карандашом , если древесина сырая. Выберите профиль плоской или полукруглой стамеской шириной 1,5 см, сделайте замки и закруглите концы крыльев, уголком декорируйте. Если древесина свежесрубленная, расщепляйте крылья без предварительного распаривания. В противном случае следует пропарить.
Второй брусок разделите условно на две части. С одной стороны вырежьте тело и головку птицы и зашкурьте. Вырежьте на спинке замок в виде паза. По сторонам другого паза вырежьте профиль и замки. Запарьте хвостовую часть , расщепите на дранки : чем тоньше, тем больше перьев. Пока пластинки влажные , отогните поочередно одну за другой закрепляя в замки. Расправленные крылья и хвост зажмите в прищепы для дальнейшей просушки. Высохнув, они приобретут форму. Снимите их и переплетите перья цветной ниткой для закрепления и декора. Приступите к сборке птицы , вставив крылья в замок спинки туловища с клеем. Зажмите струбциной через матерчатую прокладку , чтобы не повредить туловище. По традиции цвет оставляют натуральным.
Втыкая иголку с ниткой в спинку , определите центровку птицы. В этом месте просверлите отверстие и вставьте шкант на клею. Подвяжите к нему нитку и подвесьте к потолку. Ваша «птица счастья» готова в полет. Прихожу домой, любуюсь на свою, и на душе становится теплее. Висит над рабочим столом у окна и всегда в движении, как бы приглашая не стоять на месте — работать. Видел я у одного резчика и прекрасно вырезанную огромную птицу Сирин в такой же технике исполнения, но она стояла ножками на подставке. Очень красивое зрелище. Аналогичным способом делают деревянные веера и даже цветы. Возможностей для творческих рук предостаточно, только работай. На этом мы завершим разбор и начальное знакомство с первыми пробами в преодолении прекрасного материала. Теперь у вас есть достаточно опыта, освоили начальную технику обработки древесины необходимым режущим инструментом.
Можно попробовать свои силы и на более сложных изделиях.

Записи: ,


Извините, комментирование закрыто.