Струбцины. Стусло

Струбцины. Струбцины необходимы для сжатия деталей в момент соединения клеем, прикрепления заготовки к рабочему столу, верстаку при распиливании и обработке инструментом.
Промышленность выпускает струбцины различной конструкции, размеров, металлические и деревянные. Самая простая — П-образная с винтом и ручкой. Параллельная струбцина имеет по два бруска и винта.
Для склеивания широких плоскостей, каркаса для больших рам используют кайму длиной до 150 см. Резчики ее делают нередко сами. Склеиваемые доски подпирают затяжным винтом. Зажимая доски в металлические плоскости струбцин и тисков, советовал бы делать резиновые или фанерные прокладки, чтобы не помять поверхности заготовок. Будьте внимательны и в обработке режущим инструментом заготовки, закрепленной в металлических струбцинах и тисках. По неосторожности можно затупить режущую кромку резца о металл. Иногда для склеивания деталей используют широкую медицинскую резину, приобретенную в аптеке. Пригодятся и достаточно прочные шнур или веревка.
Стусло
Когда требуется распилить брусок, рейку, багет под определенным углом, применяют деревянную установку из дна и двух боковых крепко сколоченных параллельных стенок. В них сделаны пропилы под углом 45, 90° и другими углами. Для распила брусок размечают, вставляют в стусло разметкой к пропилу. Пилу вставляют в распил и производят пиление бруска. Пилить лучше пилой с тонким полотном, мелким зубом и  обушком.

Записи:


Комментарии