Металлические щетки. Фрезы

Металлические щетки
Промышленность выпускает металлические щетки для зачистки и освобождения от ржавчины и грязи металлических изделий. Щетки могут быть на деревянной основе с ручкой, закрепленные в металлическом держателе в виде кисти или собранные по кругу деревянными прокладками-шайбами с металлической осью. Последние зажимают в кулачковый патрон электродвигателя, используя в механическом вращении.
Нашему брату они помогают в очистке напильников, абразивных кругов и фрез бормашины от засаливания и загрязнения деревянной пыльцой. Некоторые резчики используют металлические щетки в сглаживании, создании шероховатой фактуры поверхности мягких пород. Применяют и в зачистке обожженных огнем или кислотой поверхностей, рельефов, объемов.
Фрезы
Любители все чаще прибегают к обработке своих изделий бормашиной, используя сменные фрезы. Иногда это устраивает автора, отвечает поставленной задаче как способ окончательной обработки без применения других средств. Бывает и частичное употребление фрезы для достижения нужной фактуры.
Скульптурная композиция из самшита «мне б такую щуку». Мех шубы Емели обработан бормашиной, все остальное от начала до конца сделано ножом. Фреза хорошо прячет активную текстуру, когда та мешает рельефу. Можно обрабатывать пряди волос, другие детали, а то и всю поверхность фрезами с разной насечкой. Если это уместно, способствует убедительности, усилению образа, работа получится цельной, законченной, во многом будет отличаться от других способов обработки.

Записи: , ,


Комментарии