Шлифовальная машина

Мечта домашнего резчика — медицинская шлифовальная машина; очень удобная, малошумная, двухскоростная (1500 и 3000 об/мин), с закрытым кожухом и валом, выходящим конусами с двух сторон, и цанговыми насадками в комплекте. Легко крепится гибкий вал или, как его называют, рукав бормашины. Выпускается неплохой комплект «Умелые руки» Могилевского завода. Им можно разрезать фанеру, оргстекло, затачивать режущий инструмент, полировать, выполнять токарные работы небольших размеров (шахматы, ручки). Двигатель у него в 250 Вт, малошумный. Комплект с успехом используют для миниатюрных работ и детского творчества, удобен он и для дополнительных самодельных насадок, а небольшая цена делает его общедоступным. Для обработки дерева промышленность выпускает в продажу универсальные и специализированные станки. И все же, когда узнаю, что в доме работают на токарном станке, который изготовлен своими руками, то проникаюсь к хозяину особым уважением. Такой станок всегда сделан добротно, с большой любовью и очень удобен при работе.
Кто собирается посвятить свое творчество созданию парковых скульптур, организации детской площадки, выделыванию мебели из кряжей, огромных сувелей, тому советовал бы приобрести ручную пилу с режущей цепью. Их выпускают двух видов: на бензиновом моторе марки «Дружба», «Тайга» и на электроприводе «Парма». Две первые достаточно мощные, но сильно шумят, работать можно только на улице, на приусадебном участке, в лесу. «Парма» полегче, ее можно включать и около дома, в сарае. Такие пилы при всех своих неудобствах незаменимы при обработке крупных изделий.
Если заинтересуетесь шлифованием больших поверхностей (шкафов, полок и других изделий), приобретите шлифовальную вибрационную машину. Она недорога и значительно облегчит ручной труд. Для выпиливания ажурных изделий из плоского тонкого материала (фанера, металл, доска, оргстекло и т.д.) продаются электролобзики. Неплохо зарекомендовали себя насадки лобзика к ручной сверлильной электродрели типа ИЭ-1202А: они распиливают фанеру до 18 мм и доску толщиной до 40 мм.

Записи: , ,


Извините, комментирование закрыто.