Прорезная плоскостная резьба

Если фон рельефа убрать совсем, т. е. срезать насквозь всю толщину материала, на который он нанесен, получим новый вариант резьбы с названием прорезная. Такое возможно при условии взаимосвязи деталей рисунка, иначе они оторвутся. В композициях небольших размеров с ритмичным тесным расположением деталей образуется множество мелких отверстий фона. Такую резьбу называют ажурной. Применяется в сочетании с  различными видами рельефа, в украшении небольших художественных предметов. Это декоративные вазочки, кубки, тарелки, шкатулки, ювелирные изделия из крепких пород березы, бука, клена, самшита, кизила, ореха. Изящный сквозной ажур позволяет создавать и скорлупа кокосового ореха. Более крупные предметы: дверцы шкафчиков, полочки, этажерки — в сквозной технике вырезают из разных пород.
Процесс сквозной резьбы.

Заготовку с рисунком орнамента положите на ровную основу-доску, чтобы при нарезании резьбы не было сколов с обратной стороны. Коловоротом или крутыми стамесками прорежьте отверстия в фоне. Работайте стоя, осторожно врезаясь инструментом в дерево. По контуру рисунка обрежьте начерно детали орнамента с помощью лобзика или стамесок необходимого радиуса. Для врезания в углы используйте нож и уголок. После снятия фона режьте фрагменты орнамента, заоваливая, снимая фаски, уточняя детали. Обработку поверхности и покрытие сделайте на свое усмотрение.
Такой же техникой украшают оконные рамы, наличники, загородки. В данном случае ввиду крупных деталей орнамента используют и сосну.

Записи: , ,


Комментарии