Применение рельефа. Разнообразные формы и отделки


Если для начала под рукой не оказалось нужного бруска для ложки, а имеется липовая или березовая дощечка размерами около 24×12 см толщиной 1—2 см, можно вырезать декоративно украшенную разделочную доску. Форма ее в зависимости от вашей фантазии и вкуса может быть весьма разнообразной. После обработки поверхности рубанком нанесите приглянувшийся или вновь созданный орнамент и вырежьте.
Другую сторону используйте для разделывания продуктов. В этом случае поверхность покрывать не следует. Если же доска будет только украшением, прошкурьте «нулевкой» по слою, нанесите нитролак или воск, растерев его тряпкой или одежной щеткой до блеска.
Один из видов рельефа украсит подставку настенного отрывного календаря, рамку-ручку маленького зеркала, декоративную тарелку и т. д. Разнообразные по форме и обработке поверхности чаши вырезают из любых пород сухого, без трещин, материала. Подберите брусок 20×15x6 см. Пригодится и сосна, годичные кольца которой могут неожиданно декорировать поверхность. Нанесите эскиз формы (вид сверху) на заготовку, прижмите в упор и полукруглой стамеской от края к центру по кругу срежьте внутренний объем. Ближе к дну воспользуйтесь клюкарзой. Следите, чтобы не прорезать насквозь, оставляя толщину дна 2 см.

С сосной будьте внимательны — колкая. Добиваясь ровной овальной формы, зачистите циклей с радиусным краем, фигурным рашпилем. Затем доведите поверхность до блеска наждачной шкуркой, закрепленной при помощи держателя-грибка в дрели или в бормашине; за неимением их весь процесс сделайте вручную. Снимите лишний материал с внешней стороны, доводя толщину стенок до 1,5 см, чуть утолщая книзу. Дно с внешней стороны, отступя на 1 см от края, углубите на 0,5 см. Такой прием помогает легче подровнять дно, если оно было первоначально кривым.
Отполируйте наружную сторону или оставьте след полукруглой стамески. Если дерево одного тона, обработайте морилкой. В случае текстурного материала изделие чаще оставляют в натуральном цвете, доводя полировку до блеска со всех сторон. Завершите покрытие воском или лаком, а если изделие будет употребляться в сервировке стола, — пропитайте растительным маслом.

Записи: , ,


Комментарии