Крепкий союз

Итак, создается еще один, возможно, надолго, крепкий союз резчика, инструмента и дерева. Если эта дружба состоится и между вами будет взаимопонимание, не сомневаюсь, появятся новые художественные изделия. Но это в дальнейшем, а в начале пути первая задача: понять, что это за материал — дерево, какие у него качества, строение, что внутри, как поддается обработке инструментом, как держать в руках нож, стамеску, преодолевая твердость, слоистость древесины? Десятки всевозможных вопросов! Признаюсь, больше 20 лет режу, а вопросы не иссякают. Они будут всегда. Сама работа, на какой бы стадии она ни была, это и есть бесконечное решение простых и сложных загадок, и чем больше правильных ответов, тем лучше результат.
Итак, можно начать с самого простого способа — контурной резьбы на фанере, доске. Этот древний вид резьбы предлагаю и детям. Они за три-пять занятий, кто посмышленее, осиливают ее и увлекаются, так, что не оторвешь. Взрослые, увидев их труд, удивляются и просят научить, а попробовав, достигают значительных успехов. Дело-то технически несложное, а эффект удивительный (видимо, действует психологический фактор: это уже резьба по дереву и, оказывается, так просто). Скажу по секрету, рисунки я им даю готовые. Это образы из мультфильмов, звери, пейзажи.
Возможно, вы слышали о плоскорельефной резьбе? Сделать ее совсем несложно, попробуйте. Неплохие работы делают, выпиливая формы-образы, орнамент лобзиком. Считаю, что начинающему можно предложить и геометрическую резьбу, которой с давних времен украшали домашнюю утварь народные умельцы. Я не говорю о сложных компонентах. Пусть это будут простые, на первое время, треугольники, квадратики, овалы, но их достаточно для того, чтобы декорировать разделочную доску, полочку, шкафчик — все, что пожелаете. Еще раз заверяю вас — несложно. Проверил и эту технику на детях. Начинайте на мягкой липовой, осиновой доске: не возникнут проблемы в преодолении материала.

Записи: , ,


Комментарии