Шкурки

Для достижения окончательной доводки гладкой поверхности, проявления текстуры, максимального блеска применяют наждачную шлифовальную шкурку с абразивным покрытием на бумажной или на матерчатой основе. Выпускаются шкурки с крупным, средним и мелким зерном. Для черновой обработки потребуются грубые шкурки (№ 32—40). Следующие по размерам абразива № 16—32, 8—12, 5—8 и самая мелкая, которую называют нулевка, № М5—Мб. Она позволяет доводить поверхность древесины до блеска и полировать лаковые покрытия. Способы применения разнообразны. Простейший и удобный в использовании ее: наложив на палец, протирать поверхность изделия. Применяется он чаще в доводке рельефных, скульптурных работ, где требуется обостренное чувство, в каком месте и с какой силой нажать на шкурку, обрабатывая
поверхность, ибо чрезмерное сглаживание может изменить объем, стереть мелкие детали и тем самым исказить образ.
Пальцы вашей руки являются тонко чувствующим инструментом, осязают поверхность объема даже через толщину шкурки, но такой способ при всем преимуществе имеет один немаловажный недостаток, который выявляется при больших объемах работы: на трущем пальце незаметно появляется мозоль, которая со временем лопается и продолжительно беспокоит. Для защиты надевают кожаный напальчник или обклеивают палец лейкопластырем; теряя частично тонкость осязания, приобретают определенную гарантию уберечься от стирания кожи. Можно обернуть шкуркой резинку, пенопласт, тряпку или палочку мягкой породы дерева (необходимого размера и радиуса края). Меняя номера шкурок от крупных до самых мелких и натирая поверхность в направлении вдоль волокон, можно добиться гладкости и блеска. Но для большей уверенности в хорошем результате такой обработки предлагаю дополнительный способ доводки поверхности.
В половине стакана воды добавьте 10—15 капель клея ПВА или казеина и размешайте. Отшкуреную до «нуля» поверхность смочите этим раствором, нанося кистью или тампоном не особенно много. Дайте высохнуть. Поднимается ворс. Снова зашкурьте «нулевкой» в направлении слоя. Повторите процесс еще 1—2 раза. Затем натрите плотной тряпкой (суконкой) или одежной щеткой. Такой способ гарантирует больший блеск дерева, даже мягких пород. Лак в данном случае можно не применять. Покройте жидким воском, разбавленным в скипидаре.

Записи: , ,


1 Comment(s)

  1. Спасибо за совет. Это конечно интересно, но надеюсь до такого не дойдет. Желающие помочь нам в развитии и так знают, как это сделать.

    admin | Июль 29, 2009 | Reply

Комментарии